|

Новости

Ученые Оксфордского университета и российского НИЦЭМ имени Гамалеи объединят усилия в работе над вакциной от COVID-19. Они договорились провести клинические испытания комбинации двух препаратов — британской вакцины и одного из двух компонентов российского "Спутника V", — об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций и шведско-британской фармкомпании AstraZeneca.

Амурский минздрав закончил вакцинацию жителей области против гриппа и пневмококка. Вместе с тем в регионе начали ставить прививки медикам от новой коронавирусной инфекции. Об этом стало известной сегодня на заседании оперативного штаба.

Случаев гриппа в стране пока мало, эпидпорог не превышен ни в одном регионе, сообщили во вторник в Роспотребнадзоре. А прививку в этом сезоне сделали 49,9% населения, и у нас есть еще неделя для защиты — вакцинация продлена до 15 декабря.

В Башкирию холдинг «Нацимбио» в текущем эпидемическом сезоне передал 2 млн 216 тысяч доз противогриппозных вакцин, сообщает пресс-служба холдинга. В их числе 487 тысяч доз трехвалентных вакцин для детей и 177 тысяч доз новой четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри» для иммунизации населения в возрасте от 6 до 60 лет.

Кроме пептидной вакцины от COVID-19 государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» готовит и рекомбинантный препарат на основе вируса кори. Эта бивалентная вакцина будет защищать сразу от кори и коронавируса.

В Пермский край поступила партия вакцины против гриппа для взрослых — 197 тыс. доз. Поставки идут согласно графику, сообщает краевой минздрав. На сегодняшний день регион получил в общей сложности почти 1,34 млн доз вакцины для иммунизации населения от гриппа: более 931,5 тыс. доз — для взрослого населения и более 406 тыс. доз — для детей.

По словам главы администрации региона Игоря Артамонова, в вопросах вакцинации следует особое внимание уделять формированию у жителей области доверительного отношения к вакцинации. "Иммунизация значительной части населения остается наиболее действенным способом предупреждения различных заболеваний", — отметил он.

"Сегодня гриппа в стране очень-очень мало, хотя он есть. У нас сегодня на самом деле вторую неделю идет снижение, хотя до этого шел рост заболеваемости сезонными острыми респираторно-вирусными инфекциями. Это обычная первая волна, сезонная, и сейчас она в стране две недели как снижается", - передает слова Поповой ТАСС.

В будущем году есть риск возникновения вспышек кори из-за того, что в период пандемии COVID-19 многие дети пропустили в ряде стран запланированные вакцинации. Соответствующая работа ученых из Детского научно-исследовательского института Мердока в Мельбурне опубликована в журнале Lancet.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович не исключила, что будет прививаться российской вакциной, если в момент необходимости вакцинации будет находиться в России.

18 ноября губернатор Игорь Руденя провел заседание областного оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Как сообщает правительство региона, там обсуждался ход вакцинации против гриппа. В частности сообщается, что на данный момент в регионе прививки против гриппа сделали уже больше 442 тысяч человек, в том числе — 116 тысяч детей. Еще 14 ноября была информация, что вакцинацию прошли более 350 тысяч жителей региона.

Американская компания Pfizer заявила, что эффективность разрабатываемой ею и германской BioNTech вакцины от коронавируса на завершающей стадии клинических испытаний составляет 95%. Неделей ранее компании заявляли о 90% эффективности их вакцины.