|

Новости

Всем известный факт: «детскими» болезнями лучше переболеть в детстве, в идеале - еще в дошкольном возрасте. Ветрянка у взрослых - один из самых ярких тому примеров. Если вы не зацепили ветрянку в детстве и не имеете прививки от вируса варицеллы-зостер, ваше знакомство с ветряной оспой может оказаться одним из самых серьезных испытаний.

В ближайшее время в государственные поликлиники Волгоградской области завезут более 14 тысяч доз вакцин от пневмококковой инфекции для взрослых. Прививочная кампания обойдется областному бюджету в 26 миллионов рублей. В течение двух месяцев в регионе планируют привить более 11 тысяч волгоградцев старше 60 лет, которые входят в так называемую «группу риска». Уже получили бесплатную вакцину от пневмонии 757 ветеранов Великой Отечественной войны, призывники и более 6,5 тысяч детей.

Это был тяжелый год для Нигерии. За последние 12 месяцев страна пострадала от нападений детей смертников и жестоких убийств Боко Харам. Подавляющее большинство из 276 школьниц, похищенных в прошлом году в Чибок, считаются пропавшими без вести. И все же, за это время, несмотря на все ужасы, Нигерии спокойно удалось достичь чего-то действительно выдающегося: за весь год не было зарегистрировано ни одного случая дикого полиомиелита.

Один из ведущих отечественных вирусологов и иммунологов директор «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова» РАМН, доктор биологических наук, профессор, академик РАМН Зверев Виталий Васильевич рассказал о своей работе в области исследования вирусов, о том нужна ли повсеместная вакцинация и своих надеждах на прогресс в этой области.

Планируется, что полная партия вакцин — более 13 млн доз — будет доставлена к середине октября 2015 года, сообщили Vademecum в пресс-службе производителя препарата — компании «Петровакс Фарм». Вакцина начала поступать в регионы летом с целью обеспечить раннюю профилактику болезни, пояснили в компании, что обусловлено прогнозами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о серьезном подъеме заболеваемости гриппом осенью-зимой 2015-2016 годов.

За последние 10 дней в Индии от энцефалита скончались 13 человек. Еще 22 пациента находятся в больницах с диагнозом «японский энцефалит». Вспышка носит локальный характер, пока ни одной жертвы за пределами штата Ассам (Индия) обнаружено не было.

Рязанская область сможет обеспечить всю Россию вакцинами от гриппа, заявил глава региона Олег Ковалев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. «Сегодня мы по прививкам от гриппа уже независимы, этого хватит, чтобы покрыть всю Россию, еще можем поставить и за рубеж», — сказал губернатор.

Международная группа экспертов в области здравоохранения призвала к созданию глобального фонда в размере $2 млн для разработки вакцин против смертельно опасных заболеваний, таких как лихорадка Эбола, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) и вирус Западного Нила.

Радио-программа с врачом и историком Борисом Кагановым о роли инфекционных заболеваний и борьбы с ними в мировой истории.

Российские ученые разрабатывают технологию "редактирования" генома пациентов, инфицированных ВИЧ, это направление имеет большие перспективы в лечении заболевания, рассказала РИА Новости министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Только в июне 2015 года российская пресса сообщила о 17 случаях массового заражения детей кишечными инфекциями на территории Российской Федерации. Территориями, наиболее подверженными эпидемическим вспышкам кишечной инфекции, оказались Северная Осетия, Хабаровский и Забайкальский край и Ростовская область. По статистике в мире ежегодно от инфекционных болезней с диареей умирают более 2 млн человек, чаще всего жертвами становятся дети.

Ученые обнаружили антитела, которые способны нейтрализовать сразу несколько штаммов вируса гриппа. Авторы исследования, представленного в журнале Nature Communications, считают, что новые антитела позволят разработать более эффективную вакцину против гриппа.