|

Новости

Родителям маленьких москвичей столичные медики настоятельно рекомендуют перед началом холодного сезона сделать детям прививки против ветряной оспы, гепатита и гриппа. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил главный врач ГБУ "Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы" Олег Филиппов.

В преддверии 1 сентября медики перевели кабинеты «Здоровое детство» в московских поликлиниках в более удобный для родителей формат работы (напомним, они были созданы, чтобы развести две очереди: родителей, которым нужна только справка, и родителей больных детишек).

Консультативный комитет по практике иммунизации (Advisory Committee on Immunization Practices, ACIP) рекомендует 9-ти валентную папилломавирусную вакцину (9vHPV) как одну из трех вакцин против ВПЧ, которые могут быть использованы для плановой иммунизации. Об этом говорится в докладе, опубликованном 26 марта 2015 года в Morbidity and Mortality Weekly Report.

Когда человек болеет, то на некоторое время выпадает из жизни. Однако страдает и теряет деньги (потери в зарплате, расходы на лекарства) не только сам больной, урон наносится экономике государства.

Вакцину, которая защищает от множества видов гриппа и уже доказала свою эффективность в экспериментах на мышах и обезьянах, создали ученые. Отдел науки «Газеты.Ru» рассказывает о последних достижениях в области борьбы с гриппом.

В Москве заболеваемость детей корью снизилась втрое, сообщил на пресс-конференции главный врач Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Москвы Олег Филиппов.

Почему некоторые поликлиники успешно работают, а другие - на грани закрытия? Становятся ли здоровее российские дети? На эти и другие вопросы, возникшие в связи с публикацией рейтинга "Поликлиники России", ответила главный врач "ГДБ №1" Минздравсоцразвития Чувашии Светлана Кожевникова.

В беседе с ведущим Александром Лысухиным специалист рассказала о начале в регионе вакцинации против Гриппа. Впервые прививочная кампания стартовала в августе. Это связано с прогнозом Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) раннего подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в 2015-2016 гг.

Как сообщает пресс-служба Комитета по здравоохранению Ленинградской области, в Санкт-Петербурге с 17 августа начались мероприятия по профилактике, лечению и диагностике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в рамках реализации Национального календаря профилактических прививок на 2015 год.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), без необходимых прививок от предотвратимых инфекционных заболеваний во всем мире ежегодно погибают 1,5 млн детей. Об этом сообщает пресс-служба ВОЗ со ссылкой на специальный номер журнала Vaccine.

Роспотребнадзор прогнозирует рост заболеваемости гриппом в начале сентября в связи с началом учебного года. Об этом глава ведомства Анна Попова рассказала журналистам. "Мы прогнозируем рост заболеваемости (гриппом) в начале сентября с учетом формирования новых детских коллективов", - сказала она.

Недавно в рамках вышеназванной кампании в Санкт-Петербурге ведущие федеральные эксперты в области вакцинации презентовали журналистам информационный марафон по своей теме. На брифинге присутствовал и журналист «Вечерки». Его организатор — московский Центр социальной экономики — обещал, что на вопросы представителей региональных СМИ ответят светила российской науки, стоящие у истоков целых направлений в сфере массовой вакцинации.