|

Новости

Несмотря на периодические вспышки давно побежденных инфекционных заболеваний, многие отказываются вакцинироваться и прививать своих детей. Однако отказываются они по разным причинам. Ученые из Эрфуртского университета (University of Erfurt) выделили четыре категории антипрививочников и описали стратегии, которые подходят для убеждения каждой из этих групп.

В ведомстве напомнили, что самым эффективным средством против гриппа, по данным Всемирной организации здравоохранения, является вакцинация. В Роспотребнадзоре РФ ожидают начало подъема заболеваемости гриппом в ноябре этого года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Москве продолжается вакцинация против гриппа. По состоянию на 21 сентября прививки сделали уже более 343 тысяч человек, что составляет около 3 процентов всего населения мегаполиса, сообщает столичное управление Роспотребнадзора.

Директор Центра по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC), Tom Frieden, MD, опубликовал ежегодный призыв начать вакцинацию против гриппа для всех людей в возрасте старше 6 месяцев. На пресс-конференции, посвященной этому заявлению, доктор Фриден закатал рукав и ему ввели вакцину против гриппа, это было снято на видео десятками видеокамер и смартфонов.

В августе этого года российско-американская группа ученых под руководством Георгия Базыкина опубликовала результаты исследования, которые стали серьезным научным прорывом в изучении эволюции вируса гриппа. Удалось обнаружить определенные закономерности, которые приводят к рождению новых разновидностей инфекции и делают ее устойчивой к лекарствам.

В сентябре в Екатеринбурге прошёл этап всероссийского информационного марафона «Вакцинация — здоровая Нация». Специальным гостем стал главный эпидемиолог Министерства здравоохранения России Николай Брико. В эксклюзивном интервью «ОГ» он рассказал об эпидемиологической ситуации в нашей стране и о значении иммунопрофилактики.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выступила с докладом на всероссийском селекторном совещании под председательством вице-премьера Ольги Голодец, которое было посвящено ходу прививочной кампании в Российской Федерации.

Камю, Ахматова, Чехов, Белинский, Кафка — эти имена объединяет не только вечная слава. Всю жизнь каждого из этих деятелей искусства сопровождала страшная болезнь — туберкулез. К концу XX века в России сформировалось четкое представление о туберкулезе, как болезни социальной, "постыдной".

Известно, что, соблюдая простые меры профилактики, а также укрепляя иммунную систему с помощью эффективных и безопасных лекарственных средств, можно заранее подготовить организм к встрече со зловредными вирусами. Не будем забывать и о таких простых, доступных, но действенных мерах, как занятия спортом, проветривание помещений, тщательное мытье рук, сбалансированное питание. В том, что именно закаленные люди болеют реже, уверена и наш эксперт, врач-терапевт высшей категории Анна Абраменкова.

10 000 доз вакцины для профилактики гриппа «Совигрипп» производства НПО «Микроген» доставят спецрейсом в Дальневосточный окружной медицинский центр ФМБА России, г. Владивосток. Все сотрудники, занятые на строительстве космодрома «Восточный», будут привиты против гриппа новой отечественной вакциной.

Вакцинация смогла победить многие болезни, массово уносившие в прежние годы детские жизни. Однако, даже в наши дни нельзя исключить риск побочных эффектов и осложнений от прививок. Родителям полезно знать, какое состояние после вакцинации считается нормальным, а в каких случаях необходимо обращаться к врачу.

Одни болеют гриппом несколько дней, а другие дольше и с тяжёлыми осложнениями. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость, при этом защитить себя от гриппа и его последствий — в силах каждого.