|

Новости

К таким выводами пришли ученые из Школы общественного здоровья Блумберга при Университете Джонса Хопкинса (The Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health), которые с помощью четырех популярных поисковых систем проанализировали частоту встречаемости словосочетаний «риски вакцинации», «опасность прививок» и других. Они обнаружили около 500 сайтов, блогов и других ресурсов, посвященных интересующей их теме.

Вакцина против пневмококковой инфекции для нашей страны относительно нова – лишь с 2014 года она включена в Национальный календарь профилактических прививок России. Каковы первые результаты вакцинации? Кому и зачем делают прививку в первую очередь? Об этом рассказал Александр Чучалин, академик РАН, директор ФБУ «НИИ Пульмонологии» ФМБА России, главный внештатный специалист, терапевт-пульмонолог Минздрава РФ

5 ноября в 17.30 в интеллектуальном клубе Versus при Первом МГМУ им. И.М. Сеченова состоится дискуссия на тему «Вакцинация: новая эпидемия — старые предрассудки». Представители научного и врачебного сообщества обсудят проблемы вакцинации в свете новейших медицинских теорий и практических разработок, а также вопрос об актуальности современной отечественной и международной законодательной базы в данной сфере.

В рамках XXV Национального конгресса по болезням органов дыхания, прошел Форум экспертов «Формирование подходов к вакцинации различных категорий населения против пневмококковой инфекции. Рекомендации к разработке региональных программ по профилактике пневмококковой инфекции». По его итогам была составлена резолюция экспертов.

В борьбе с туберкулезом достигнуты успехи — уровни смертности в этом году сократились почти вдвое по сравнению с уровнями 1990 года. Тем не менее в 2014 году произошло 1,5 миллиона случаев смерти от этой болезни. По данным «Доклада о глобальной борьбе с туберкулезом 2015 г.», выпущенного сегодня ВОЗ в Вашингтоне, большинство из этих случаев смерти можно было бы предотвратить, сообщает ВОЗ.

Вакцины от гриппа российской разработки помогли снизить заболеваемость населения этим вирусом в 40 раз, заявила в программе "Вести в субботу" Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. В итоге если в 2000 году гриппом переболело 4 млн человек, то в последние несколько лет фиксируется всего 100 тыс. заболевших.

Российская вакцина от гепатита В, созданная учеными компании «Комбиотех», вскоре поступит на мировой рынок. Уникальная генно-инженерная вакцина, не содержащая биокомпонентов больного человека, уже успешно испытывается на добровольцах.

Все регионы России обеспечены отечественными вакцинами от гриппа, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе Национальной иммунобиологической компании (Нацимбио), добавив, что поставки препаратов завершены досрочно. Все поставленные препараты произведены без использования иностранных компонентов и содержат три штамма вируса, которые по прогнозам ВОЗ, будут актуальны в текущем периоде на территории России

В ВОЗ отметили, что с 17 апреля по 1 мая 2016 года необходимо перейти на иммунизацию вакциной только против I и III типа полиомиелита, так как случаи заболевания II типом не регистрировались с 1999 года. По словам представителей ВОЗ, отказ от трехвалентной вакцины позволит избежать вакциноассоциированных случаев заражения полиомиелитом II типа в странах с недостаточным охватом иммунизации.

Среди граждан из среднеазиатских республик, прибывающих на работу в России, зафиксирована высокая заболеваемость туберкулезом. Министерство здравоохранения РФ просит обратить на этот факт пристальное внимание. Об этом сообщила заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Тереза Касаева.

Как заявляют чиновники ООН, с каждым днем фиксируются все новые случаи заболевания. Эпидемия поражает в основном сельскую местность: на шахтах, где добывают львиную долю меди и кобальта, производимых в Африке, заболевания удалось избежать. Во время предыдущей вспышка кори в Катанге в 2010-11 годах заболели около 77 тысяч человек, более тысячи умерли.

В России продолжается вакцинация от гриппа, для профилактики эпидемии уже произведено более 30 млн доз вакцины. Самыми популярными вакцинами, предлагаемыми взрослым, остаются «Гриппол», «Ультрикс» и «Совигрипп». Детей прививают вакциной «Гриппол плюс», не содержащей консервант.