|

Новости

Исследование американских ученых рассеивает опасения по поводу иммунизации недоношенных детей. Согласно работе, опубликованной в Pediatrics, проведение вакцинации не связано с повышением риска развития дыхательной недостаточности или необходимостью изменения стандартных схем введения вакцины.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Изменения в течении инфекционных заболеваний должны скорректировать терапевтические алгоритмы и стратегии вакцинации, — такой мыслью наполнены обсуждения проблем здравоохранения на VIII Ежегодном всероссийском конгрессе по инфекционным болезням, проходящем в Москве 28-30 марта.

Президент Уганды Йовери Кагута Мусевени подписал указ о введении уголовной ответственности за отказ родителей прививать детей, пишет ВВС. Кроме того, указ запрещает посещать школу детям, у которых нет при себе карты профилактических прививок.

Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году. Выбор даты был приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. С 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН.

Заболеваемость туберкулезом в России в 2015 году снизилась на 3% по сравнению с предыдущим годом, при этом заболевают туберкулезом преимущественно люди в возрасте 18-44 года, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства здравоохранения РФ.

О том, как тюлени вредили американцам, почему нужно бояться барсуков и кошек и что в вавилонских документах говорилось об инфекционных заболеваниях. Интересные факты о туберкулезе.

Подмосковные клещи пробудились ото сна на месяц раньше обычного и уже успели покусать людей в двух районах - Домодедовском и Истринском. По сообщению регионального управления Роспотребнадзора, в Домодедово клещ укусил мужчину, выгуливавшего собаку в парке, а в Истре женщина пострадала на территории дачного поселка.

Компания «Петровакс Фарм» получила официальное разрешение от Минздрава России на производство вакцины против гриппа Гриппол плюс с использованием антигенов вируса гриппа, выпускаемых СПбНИИВС ФМБА России.

Согласно нововведениям увеличивается возраст лиц из групп риска, подлежащих обязательной вакцинации против кори. Так, к данной категории лиц относятся дети от 1 года до 18 лет включительно, а также взрослые до 55 лет включительно, относящиеся к группам риска — работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы.

Прежде всего, комиссия призвана анализировать текущую ситуацию по иммунопрофилактике инфекционных болезней в Российской Федерации, в том числе в части поствакцинальных осложнений.

Смертность от туберкулеза в Москве по итогам 2015 года снизилась на 9,4%. Таким образом, этот показатель в столице в 3,5 раза меньше, чем в целом по стране. Об этом сообщила главный внештатный фтизиатр столичного Департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская.