Новости 24.06.2015

Одно из заслуженных предприятий отечественной фармотрасли отметило 110-летний юбилей

«Иммунопрепарат» — одно из старейших и заслуженных предприятий отечественной фармпромышленности. Мы искренне гордимся его славной историей и большими достижениями в сфере профилактической медицины. Здесь работали блестящие научные и производственные кадры, достойные представители более 30 трудовых династий. Многонациональный коллектив в течение столетия менялся, но всегда с полной отдачей сил трудился во благо отечественного здравоохранения. У вас сконцентрированы передовые научные достижения, создаются высокоэффективные лекарственные препараты, некоторые из них не имеют мировых аналогов; разработана программа технического и технологического перевооружения.

С 2005 по 2014 годы суммарный выпуск продукции уфимского фармпредприятия увеличился в 2 раза. В прошлом году лекарственных средств произведено на сумму 2 млрд. 916 млн. Ожидаемый выпуск продукции в 2015 году составит 2 млрд. 931 млн. рублей. Планируемая производительность труда в нынешнем году – 1937, 453 тыс. рублей. Средняя заработная плата сотрудников предприятия в 2014 году по сравнению с 2005 годом также выросла в 2 раза. За 110-летнюю историю уфимские лекарства сохранили здоровье и спасли жизни миллионов людей. Сегодня «Иммунопрепарат» — одно из динамично развивающихся предприятий в составе НПО «Микроген». От всей души поздравляю вас с торжеством и с профессиональным праздником — Днем медицинского работника! Благодарю за самоотверженный труд!».

«110-летний юбилей нашего предприятия — прекрасный возраст зрелости! Это десятки лет ежедневного интенсивного труда, напряженных научных поисков и долгожданных открытий. Более чем вековой путь развития предприятия «Иммунопрепарат», одного из ведущих в России научно-промышленных комплексов по разработке и производству иммунобиологических и фармацевтических лекарственных средств, ознаменован значительными достижениями в области микробиологии, вирусологии, иммунологии, биотехнологии».

На предприятии были созданы одни из лучших в стране научных школ по разработке технологий получения и внедрения в практику здравоохранения анатоксинов, гриппозных и антирабических вакцин, интерферона, препаратов крови, бактериофагов, противококлюшных, ферментных, антиаллергических и других высокоэффективных препаратов. Впервые в мировой медицине созданы и внедрены в практическое здравоохранение инактивированная сухая антирабическая вакцина, концентрированная культуральная очищенная антирабическая вакцина (КОКАВ) с сокращенной схемой введения. Впервые в стране была внедрена реакторная технология производства столбнячного анатоксина, разработан и освоен в производстве дифтерийного анатоксина метод реакторного культивирования, налажен промышленный выпуск ботулинических анатоксинов, освоено производство коклюшной суспензии и АКДС-вакцины.

Специалисты предприятия «Иммунопрепарат» владеют опытом разработки и выпуска живых гриппозных вакцин, адсорбированных химических, цельновирионных, инактивированных элюатно-центрифужных; впервые в стране освоено промышленное производство трехвалентной полимер-субъединичной вакцины «Гриппол». «Иммунопрепарат» одним из первых в стране создал также вакцины против птичьего и свиного гриппа. Большая работа проведена по препаратам крови: противоклещевому и антистафилококковому иммуноглобулинам, церулоплазмину, значительно расширена номенклатура выпускаемых специфических препаратов.

Уфимский филиал НПО «Микроген» — разработчик и единственный в России производитель лиофилизированной (сухой) формы иммуноглобулина человека для внутривенного введения, препарата Иммуновенин, соответствующего требованиям Европейской фармакопеи и Всемирной организации здравоохранения. Впервые в отечественном здравоохранении на нашем предприятии открыто производство человеческого лейкоцитарного интерферона и создана технология его очистки, что позволило вывести промышленный выпуск препарата на новый уровень. Впервые в стране у нас также было организовано широкомасштабное производство противоаллергического иммуноглобулина, пыльцевых аллергенов и разработана ассоциированная стафило-протейно-синегнойная вакцина.

Институт предприятия — один из пионеров создания препаратов бактериофагов, не имеющих мировых аналогов, эффективных заменителей антибиотиков. Разработаны новые технологии промышленного выпуска высокоактивных очищенных кишечных фагов, внедрен метод приготовления таблетированных поливалентных бактериофагов. Впервые в мире в Уфе разработан способ лечения и профилактики таких тяжелых хронических заболеваний, как озена и склерома, с помощью препарата бактериофага клебсиелл поливалентного очищенного. Наиболее универсальным по своим показаниям является пиобактериофаг поливалентный очищенный для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний. Разработаны также новые препараты – бактериофаг энтеробактер поливалентный и бактериофаг серраций поливалентный очищенные. Уфимский филиал НПО «Микроген» — один из ведущих в России и странах СНГ производителей уникальных препаратов бактериофагов для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний.

Сегодня поиск новых лекарств и методов повышения эффективности выпускаемых препаратов – одна из главных задач коллектива. У нас рождаются новые высококачественные полифункциональные и безопасные медпрепараты для защиты взрослых и детей от опасных инфекций. Интеллектуальной собственностью предприятия являются усовершенствованные технологии производства препаратов Пиобактериофаг поливалентный очищенный, Простакор , Даларгин, Иммуновенин , Лидаза, Хондролон , Церебролизат, Интерферон, Инферон и многих других. Основная часть ЛС разработана нашими специалистами. «Иммунопрепарат» — создатель и единственный изготовитель в Российской Федерации первого отечественного высокоочищенного природного комплекса ботулотоксина типа А с гемагглютинином — препарата Релатокс для применения в косметологии и эстетической медицине. Завершаются его клинические испытания в неврологии для реабилитации пациентов со спастичными поражениями мышц после инсульта и лечения детей с ДЦП.

Среди наших высокотехнологичных разработок — противогриппозная субъединичная вакцина последнего поколения «Совигрипп» с иммуноадъювантом «Совидон». Изготовлены опытно-промышленные серии первой отечественной противогриппозной, высокоочищенной, иммунологически активной расщепленной вакцины «Микросплит» по безэритроцитарной технологии. Учеными предприятия создана технология производства первой российской бивалентной полисахаридной менингококковой вакцины типов А и С на основе реакторного способа культивирования штаммов-продуцентов. Продолжаются экспериментальные исследования по разработке оригинальной высокоочищенной антирабической вакцины нового поколения на перевиваемых культурах клеток. Создается современная технология производства АКДС-вакцины без мертиолята для защиты детей от коклюша, дифтерии, столбняка. Проходит тестирование препарата «Хондролон-Про» для лечения дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата и регенерации хрящевых поверхностей суставов.

В рамках модернизации предприятия по международным стандартам GMP, совместно с зарубежными и российскими партнерами проведена реконструкция цехов цитомединов, ассоциированных препаратов, препаратов бактериофагов и других подразделений; продолжается техническое перевооружение производства вакцин. Созданы новые производственные комплексы — цех поликомпонентных вакцин, участок асептического розлива вакцин в индивидуальные шприцы, микробиологическая и контрольно-аналитическая лаборатории; активно внедряются инновационные высокочувствительные методы контроля качества лекарств. Препараты поставляются в регионы Российской Федерации и за рубеж.

Сегодня принципы работы коллектива остаются неизменными. Важнейшие из них – профессионализм и стремление помочь людям, дальнейшее стабильное выполнение государственных заказов на производство вакцин для иммунизации населения Российской Федерации, а также выпуск других востребованных и перспективных лекарственных препаратов.

Руководство и коллектив предприятия поздравило руководство Республики Башкортостан, известные специалисты, в их числе: главный государственный санитарный врач Республики Е. Г. Степанов, главный терапевт В. Х. Мустафина и другие. Для участников торжества был показан праздничный концерт, подготовленный профсоюзным комитетом предприятия и его самодеятельными артистами.

Источник данных: РИА АМИ

Новости

В пятницу, 2 февраля, премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным подписано распоряжение, официально приостанавливающее переход России на Международную классификацию болезней и связанных со здоровьем проблем 11-го пересмотра (МКБ-11). Об этом информирует РБК.

Минздрав смягчит требования к вакцинации граждан против коронавируса, оставив ее обязательной только для уязвимых категорий населения. Ревакцинироваться предлагается через год после последней прививки.

За октябрь 2023 года в России было выявлено 7,2 тыс. случаев коклюша — рост относительно октября 2022 года в 17,3 раза, следует из данных статистического сборника «Социально-экономическое положение России». Ранее «МВ» обратил внимание на рост заболеваемости коклюшем за 9 месяцев 2023 года на 1096%, до 20 тыс. случаев.

За три квартала 2023 года заболеваемость корью в России выросла почти в 300 раз — инфекцией заразились больше 8 тыс. человек. Это рекорд минимум за несколько лет наблюдений. Несмотря на продолжающийся рост случаев заболевания, врачи почти полгода фиксируют дефицит коревых вакцин для детей.

Минздрав рассчитал стоимость включения в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) вакцинации от менингококковой инфекции. Расходы составят 8—9 млрд рублей, сообщил 17 июля заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев на организованном Народным фронтом «круглом столе» по вопросам лекарственного обеспечения населения.

В России по итогам апреля выросла заболеваемость некоторыми инфекционными болезнями. По данным Роспотребнадзора, в апреле было зарегистрировано 686 случаев заболевания корью (для сравнения: за аналогичный месяц 2022 года — три случая, рост более чем в 200 раз). В пять раз выросла заболеваемость коклюшем (1 тыс. чел.), в 2,3 раза — паротитом (100 чел. за апрель).

До 20 мая регионам рекомендовано принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии в условиях рисков завоза этой инфекции из неблагополучных территорий – предусмотреть средства на закупку современных препаратов, в том числе для экспресс-диагностики и вакцинации населения.

Заболевание корью зафиксировали у ребенка в Иркутской области. Регион стал уже шестым сибирским субъектом, в котором выявлено заболевание. В управлении Роспотребнадзора заявили, что «рост заболеваемости корью происходит преимущественно за счет непривитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья».

Правительство отодвинуло сроки внесения в нацкалендарь новых прививок: теперь препарат от ротавируса будет добавлен в него только в 2025 году, а вакцина против ветряной оспы — в 2027 году.