Новости 16.01.2024

Заболеваемость коклюшем в России выросла в октябре в 17 раз

За октябрь 2023 года в России было выявлено 7,2 тыс. случаев коклюша — рост относительно октября 2022 года в 17,3 раза, следует из данных статистического сборника «Социально-экономическое положение России». Ранее «МВ» обратил внимание на рост заболеваемости коклюшем за 9 месяцев 2023 года на 1096%, до 20 тыс. случаев.

По данным Росстата, за 10 месяцев 2023 года (с января по октябрь) зафиксировано 27,8 тыс. случаев коклюша, это абсолютный рекорд за последние годы. За весь 2022 год в стране выявили 3,1 тыс. случаев коклюша, в 2021-м — 1,1 тыс. За шесть лет максимальные показатели отмечены в 2019 году — тогда было зафиксировано 14,4 тыс. случаев заболевания (рис. 1).

Динамика заболеваемости коклюшем с 2015 по январь—октябрь 2023 года, тыс. случаев

2023
27.8
2022
3.1
2021
1.1
2020
6.1
2019
14.4
2018
10.4
2017
5.4
2016
8.2
2015
6.4

Источник: Росстат, по данным Роспотребнадзора

В течение прошлого года динамика заражения коклюшем повышалась с каждым месяцем. Если в январе было зафиксировано 0,4 тыс. случаев инфекции, то в июне уже больше 2 тыс. Максимальные показатели зарегистрированы в октябре (7,2 тыс.) (рис. 2). В ближайшие месяцы ожидаются данные Роспотребнадзора по заболеваемости в ноябре и декабре 2023 года.

Динамика заболеваемости коклюшем за 10 месяцев 2023 года, тыс. случаев

январь
0.4
февраль
0.5
март
0.7
апрель
1
май
1.7
июнь
2.3
июль
3.5
август
4.9
сентябрь
5.6
октябрь
7.2

Источник: Росстат, по данным Роспотребнадзора

Также в октябре 2023 года было зарегистрировано 1110 случаев заболевания корью (за аналогичный месяц 2022 года — 6 случаев). Как ранее писал «МВ», за три квартала 2023 года заболеваемость корью в России выросла почти в 300 раз — инфекцией заразились больше 8 тыс. человек.

При этом Роспотребнадзор утверждает, что с 2023 года, после снятия ограничений в связи с пандемией COVID-19 в России, как и во многих странах мира, отмечается очередной циклический подъем заболеваемости корью и коклюшем. Подобные всплески наблюдаются каждые 4—6 лет и связаны с накоплением пула не иммунных к этим инфекциям категорий населения.

Некоторые врачи-инфекционисты считают, что динамика по кори была ожидаема. Из-за пандемии COVID-19 другие инфекции были вытеснены на некоторое время. Также, по мнению врачей, сыграли роль и антивакцинальные убеждения, которые вызвали вспышки инфекций.

Источник данных: Медвестник

Новости

Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней в России до 2035 года предполагает расширение Национального календаря профилактических прививок. В приоритете — вакцины против менингококковой и ротавирусной инфекций, ВПЧ и ветряной оспы.

Минздрав оптимизирует порядок предоставления субвенций регионам на выплату гражданам единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений. Методика будет предусматривать формирование не распределенного между субъектами 5%-ного финансового резерва.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что заболеваемость корью в мире выросла за последний год на 20%. Причиной эксперты назвали недостаточный охват населения вакцинацией.

В пятницу, 2 февраля, премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным подписано распоряжение, официально приостанавливающее переход России на Международную классификацию болезней и связанных со здоровьем проблем 11-го пересмотра (МКБ-11). Об этом информирует РБК.

Минздрав смягчит требования к вакцинации граждан против коронавируса, оставив ее обязательной только для уязвимых категорий населения. Ревакцинироваться предлагается через год после последней прививки.

За три квартала 2023 года заболеваемость корью в России выросла почти в 300 раз — инфекцией заразились больше 8 тыс. человек. Это рекорд минимум за несколько лет наблюдений. Несмотря на продолжающийся рост случаев заболевания, врачи почти полгода фиксируют дефицит коревых вакцин для детей.

Минздрав рассчитал стоимость включения в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) вакцинации от менингококковой инфекции. Расходы составят 8—9 млрд рублей, сообщил 17 июля заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев на организованном Народным фронтом «круглом столе» по вопросам лекарственного обеспечения населения.

В России по итогам апреля выросла заболеваемость некоторыми инфекционными болезнями. По данным Роспотребнадзора, в апреле было зарегистрировано 686 случаев заболевания корью (для сравнения: за аналогичный месяц 2022 года — три случая, рост более чем в 200 раз). В пять раз выросла заболеваемость коклюшем (1 тыс. чел.), в 2,3 раза — паротитом (100 чел. за апрель).

До 20 мая регионам рекомендовано принять дополнительные меры по улучшению диагностики и профилактики дифтерии в условиях рисков завоза этой инфекции из неблагополучных территорий – предусмотреть средства на закупку современных препаратов, в том числе для экспресс-диагностики и вакцинации населения.