Новости 11.10.2022

Ущерб от инфекционных заболеваний в России составил в 2021 году почти 1 трлн рублей

Ущерб от инфекционных заболеваний в России в 2021 году составил почти 1 трлн руб. Об этом сообщил 10 октября главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням у детей, президент Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России академик РАН Юрий Лобзин на XIII Всероссийском конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» в Санкт-Петербурге.

По его данным, за этот период зарегистрировано почти 51 млн случаев инфекционных заболеваний — на 35% больше, чем в 2020 году. Наибольшая доля пришлась на ОРВИ, острые кишечные инфекции и ветряную оспу.

Вклад в заболеваемость продолжала вносить коронавирусная инфекция. Доля детей среди перенесших COVID-19 в России составила около 10% — это меньше в сравнении с другими странами. Например, в США 20% заболевших — дети, отметил Лобзин.

Он остановился на проблеме недоношенных детей, наиболее подверженных инфекциям. «Недоношенный ребенок лишен материнских антител, которые он получает трансплацентарно на последних неделях беременности. Отсюда и возникает риск различных инфекций, не только тяжелых, но и ротавирусных, пневмококковых, коклюша и т.д.», — уточнил Лобзин.

По его словам, эффект своевременной вакцинации направлен не только против болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин, но также на активацию врожденных иммунных реакций.

Роспотребнадзор оценивал ущерб экономике от коронавируса в 2020 году в сумму более 997 млрд руб. Отмечалось, что это в 1,4 раза больше, чем суммарный урон от остальных инфекционных болезней. Всего в России тогда было зафиксировано 37,5 млн случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, на 13% больше, чем годом ранее, сообщал «МВ».

Источник данных: Медвестник

Новости

При расширении Национального календаря профилактических прививок нужно учесть, что люди живут дольше, рожают детей в более позднем возрасте и нуждаются в иммунизации на протяжении всей жизни. Действующая схема вакцинации построена на представлениях о демографии XX века.

Из-за популярности антивакцинальных настроений не наблюдается большого прогресса в снижении частоты вакциноуправляемых инфекций, заявила главный внештатный детский специалист Минздрава по профилактической медицине. По ее словам, врачам-педиатрам следует активнее работать с родителями, объясняя им риски отказов от прививок.

Депутат Госдумы предложил разработать государственную политику против антиваксеров. Заболеваемость корью в России достигла исторического максимума, в том числе из-за отказа взрослых людей прививаться.

Депутаты Госдумы и ведущие эксперты профильных НИИ и медцентров попросили ускорить включение вакцинации от менингококковой инфекции в Национальный календарь профилактических прививок. В связи с ростом заболеваемости вопрос может быть решен уже в следующем году.

В 2023 году в России выявили самое высокое число новых случаев туберкулеза в Европейском регионе ВОЗ — 55 тыс. Однако по коэффициенту заболеваемости в пересчете на 100 тыс. населения Россия не вошла в пятерку стран с самыми высокими показателями.

В 2024 году в Европейском регионе было зарегистрировано 127 350 случаев кори, что вдвое превышает число случаев, зарегистрированных в 2023 году, и считается самым высоким показателем с 1997 года. Дети до пяти лет составили более 40% зарегистрированных случаев.

Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней в России до 2035 года предполагает расширение Национального календаря профилактических прививок. В приоритете — вакцины против менингококковой и ротавирусной инфекций, ВПЧ и ветряной оспы.

Минздрав оптимизирует порядок предоставления субвенций регионам на выплату гражданам единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений. Методика будет предусматривать формирование не распределенного между субъектами 5%-ного финансового резерва.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что заболеваемость корью в мире выросла за последний год на 20%. Причиной эксперты назвали недостаточный охват населения вакцинацией.