Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Российской Федерации за 48-ю неделю
На 48-й неделе (23.11.2015-29.11.2015) на территории Российской Федерации продолжает регистрироваться низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечено в Вологодской и Кемеровской областях, по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту — только в г.Киров.
Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости отмечено в 4-х субъектах Российской Федерации: Вологодской, Кемеровской, Сахалинской областях, Ненецком автономном округе, среди детей 3-6 лет — в 6-ти субъектах Российской Федерации: Калужской, Смоленской, Вологодской, Кемеровской, Республике Дагестан, Ненецком автономном округе, в возрастной группе 7-14 лет — только в Саратовской области.
Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости отмечено в Тюменской области.
По результатам вирусологического мониторинга доля положительных находок остается на стабильном уровне, в основном определяются вирусы не гриппозной этиологии — 97,9% от числа положительных находок, из них доля вирусов парагриппа составила 35%, аденовирусов — 14%, РС-вирусов — 13,5%. Другие респираторные вирусы не гриппозной этиологии в структуре положительных находок суммарно составили 35,5%.
По состоянию на 27.11.2015 в целом по стране иммунизация детского и взрослого населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок практически завершена, привито 13,2 млн. детей и 25,6 млн. взрослых.
Продолжается иммунизация населения из других источников финансирования, на текущий момент привито около 5 млн. человек.
Всего против гриппа получили прививки более 30% населения страны.
Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Источник данных: Роспотребнадзор
Новости
В 2023 году в России выявили самое высокое число новых случаев туберкулеза в Европейском регионе ВОЗ — 55 тыс. Однако по коэффициенту заболеваемости в пересчете на 100 тыс. населения Россия не вошла в пятерку стран с самыми высокими показателями.
В 2024 году в Европейском регионе было зарегистрировано 127 350 случаев кори, что вдвое превышает число случаев, зарегистрированных в 2023 году, и считается самым высоким показателем с 1997 года. Дети до пяти лет составили более 40% зарегистрированных случаев.
Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней в России до 2035 года предполагает расширение Национального календаря профилактических прививок. В приоритете — вакцины против менингококковой и ротавирусной инфекций, ВПЧ и ветряной оспы.
Минздрав оптимизирует порядок предоставления субвенций регионам на выплату гражданам единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций при возникновении поствакцинальных осложнений. Методика будет предусматривать формирование не распределенного между субъектами 5%-ного финансового резерва.
Всемирная организация здравоохранения сообщила, что заболеваемость корью в мире выросла за последний год на 20%. Причиной эксперты назвали недостаточный охват населения вакцинацией.
В пятницу, 2 февраля, премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным подписано распоряжение, официально приостанавливающее переход России на Международную классификацию болезней и связанных со здоровьем проблем 11-го пересмотра (МКБ-11). Об этом информирует РБК.
Минздрав смягчит требования к вакцинации граждан против коронавируса, оставив ее обязательной только для уязвимых категорий населения. Ревакцинироваться предлагается через год после последней прививки.
За октябрь 2023 года в России было выявлено 7,2 тыс. случаев коклюша — рост относительно октября 2022 года в 17,3 раза, следует из данных статистического сборника «Социально-экономическое положение России». Ранее «МВ» обратил внимание на рост заболеваемости коклюшем за 9 месяцев 2023 года на 1096%, до 20 тыс. случаев.
За три квартала 2023 года заболеваемость корью в России выросла почти в 300 раз — инфекцией заразились больше 8 тыс. человек. Это рекорд минимум за несколько лет наблюдений. Несмотря на продолжающийся рост случаев заболевания, врачи почти полгода фиксируют дефицит коревых вакцин для детей.